Экономика
14:1313 августа 2018

Турецкая лира дешевеет, но путевки дорожают

В Турции обрушился курс местной валюты, но российским туристам рано радоваться.
Фото: globallookpress.com/ Mustafa Kaya

Курс турецкой лиры в ночь на понедельник, 13 августа, обновил очередной исторический минимум. За один доллар США давали 7,1326 лиры. С начала 2018 года лира потеряла уже 40% своей стоимости. Падает она и по отношению к рублю.

Это связано с торговой войной, которую объявил Турции президент США Дональд Трамп. В конце прошлой недели он санкционировал повышение в два раза пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно.

Турция — самое популярное направление заграничного отдыха среди россиян. Например, в июне этого года ее посетили 990 тыс. россиян. Однако падение местной валюты не вызвало снижения цен на путевки.

— На нас, к сожалению, это не влияет, потому что все оплаты по туристическому направлению происходят в долларах. Курс рубля падает, курс доллара растет, соответственно, стоимость путевок поднимается, — рассказала 78.ru председатель Комитета по туризму и индустрии гостеприимства регионального отделения организации «Деловая Россия» Ирина Семенова.
Фото: globallookpress.com/  Diego Cupolo
Фото: globallookpress.com/ Diego Cupolo

Не выиграют в сложившейся ситуации и любители турецкого шопинга.

— Турки продолжают продавать все в долларах и влияния на цены от падения местной валюты мы не заметили, — говорит Ирина Семенова.

Еще совсем недавно туроператоры снижали цены на путевки по большинству популярных направлений. Эксперты объясняли это снижением спроса со стороны туристов. Но на прошлой неделе после того, как в США анонсировали введение очередных антироссийских санкций, рубль стал падать к доллару и достиг на данный момент отметки более 68 рублей за доллар.

ТуризмДеньгиПолитика
Новости партнеров