Экономика
07:0828 июня 2018

На берегу Невы построят ВДНХ и Вавилонскую башню

Во Всеволожском районе Ленобласти построят этнодеревню с павильонами разных стран и национальностей по образу и подобию ВДНХ. Областным чиновникам проект так понравился, что его предложили переработать.
Фото: «Студия 38»

Депрессивная территория за поселком имени Свердлова должна преобразиться в современное общественное пространство с набережной, фонтаном, ресторанами и концертными площадками. Радужную картину презентовали на Градостроительном совете Ленинградской области.

Поначалу у местной администрации «чесались руки» отдать участок под застройку, честно признался глава Всеволожского района Андрей Низовский. Но потом спохватились.

— Со строительством у нас нормально, с культурой поскромнее, — объяснил ход мыслей чиновников Андрей Низовский.


E


Участок решили отдать под модный формат «этнодеревни». Но в отличие от большинства таких деревень, представляющих собой небольшие музеи под открытым небом, к этому проекту подошли с размахом. Проектировщик — «Студия 38» — вдохновилась ни много ни мало московской ВДНХ.

Общественное пространство на площади 19 Га состоит из 38 павильонов разных национальностей. В каждом из них предусмотрены конференц-зал, выставочное пространство и павильон для общепита (естественно, национального). Рядом с ними предлагается построить Музей слова. Что там будет выставляться, проектировщик не пояснил, отметив лишь, что архитектурное решение музея обыгрывает идею Вавилонской башни. Образ для истории развития межнациональных взаимоотношений спорный, но запоминающийся.

Также в рамках проекта предусмотрены гончарная мастерская (напоминание о том, что здесь три столетия производили кирпич), гостиничный комплекс, причал, театральные и концертные площадки.



Кто даст денег на реализацию амбициозного проекта, неизвестно. Это стало еще одним честным признанием Андрея Низовского. Чиновник предположил, что в подготовку территории может вложиться областной бюджет, либо какой-нибудь инвестор. К строительству же павильонов поначалу хотели привлечь представителей самих национальностей. Но быстро поняли, что их финансовые возможности сильно отличаются.

— У кого-то будет огромный павильон, у кого-то маленький, — пошутил замглавы областного правительства Михаил Москвин, председательствующий на градсовете.


E


Зато воспользоваться построенными павильонами все ожидаемо готовы.

— Ажиотаж очень большой. Все чуть ли не в очередь стоят и хотят участвовать, — похвастался Андрей Низовский.

Общая площадь застройки, согласно представленному проекту, составляет 35150 тыс. кв. м. По оценке генерального директора консалтинговой компании «Интекон» Игоря Лучкова, средняя стоимость строительства в Ленобласти составляет 40 тыс. рублей за квадратный метр. Выходит, что проект будет стоить порядка 1,5 млрд рублей. И это без учета работ по благоустройству, каковые предусмотрены проектом в большом количестве (аллеи, набережная, фонтаны и т.д.).

— Я не думаю, что инвестор может потянуть это сам на 100%, — говорит Игорь Лучков. — Но у нас сейчас модно ГЧП, может быть какие-то такие формы возможны.


E

По итогам осуждения Градостроительный совет одобрил проект. Но при этом Михаил Москвин предложил объявить еще один конкурс по разработке эскиза этнодеревни, взяв представленный проект за основу.

— А уже как это увидят студенты или творческие коллективы, мы и узнаем. Может быть там будет предложение живое, — несколько двусмысленно сказал вице-губернатор.
Фото: «Студия 38»
Фото: «Студия 38»

В этот момент Вавилонская башня на одном из плакатов еле заметно качнулась.

НедвижимостьКультура ЧиновникиВидео
Новости партнеров