Политика
07:3217 мая 2018

Петербургские депутаты готовятся к расследованиям

Народные избранники рассказали о будущем контроле за действиями городских чиновников.
Фото: 78.ru

Петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект о парламентском расследовании. Документ предусматривает создание специального органа, который будет рассматривать нарушения должностных лиц города.

Мысль о контроле за действиями городских чиновников витала в кулуарах Мариинского дворца на протяжении ни одного созыва. И вот, наконец, депутаты разрешили себе проводить парламентские расследования в отношении любых должностных лиц региона. Для этого в ЗакСе появится специальная комиссия, по итогам работы которой ревизоры смогут обращаться к правоохранителям.

— Это исключительно важное событие в истории городского парламентаризма. Потому что если у тебя нет этого инструмента, ты не можешь считаться реальным органом представительной власти, органом народовластия. Это знак качества, — говорит депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник.

Инициативу о проведении расследования сможет подать любой депутат, но автоматически следствие не начнётся. Запрос проверит сначала комитет по законодательству, а затем уже проголосует весь созыв на пленарном заседании. В Мариинском дворце уверены, был бы этот законопроект принят раньше, депутаты уже расследовали бы и хищение миллиардов в ходе строительства стадиона «Санкт-Петербург», и выделение бюджетных средств на скандальный spa-комплекс «Авенариум» в Сестрорецке.

— Случаи нарушения: права и свободы гражданина, исполнение бюджета, исполнение бюджета территориальных негосударственных фондов, принятие документов стратегического планирования, установление порядка распоряжения собственностью Санкт-Петербурга, — перечисляет депутат Сергей Соловьёв.

В 2005 году подобный проект был принят на федеральном уровне, а сегодня институт парламентских расследований есть уже в 22-х регионах. Чтобы не чувствовать себя ущемлёнными, в городском парламенте разработали сразу два законопроекта на эту тему: один подготовил лично Максим Резник, второй — коллективный от «Единой России».

Основное отличие — в формирования комиссии ревизоров. Резник предлагал избрать постоянных членов от всех фракций, единороссы — выбирать каждый раз в зависимости от предмета расследования. Нет у них и пункта о паритете всех политических сил в комиссии.

— Нужно понимать, что оппозиция в парламентских расследованиях совершенно объективно играет ключевую роль. Иначе такой силы и тщательности у расследования не будет, — поясняет депутат Оксана Дмитриева.

Ещё один предмет разногласий — обнародование итогов расследования. В проекте Резника это прописано, а единороссы посчитали, что журналисты и так сами обо всем узнают. При этом в проекте учтена возможность проведения закрытых заседаний. В итоге с перевесом в десять голосов победил документ правящей партии.

— Мне кажется, такой механизм может создать ситуацию, что закон о парламентских расследованиях есть, а расследований нет. Или они будут касаться совсем уж вегетерианских вопросов, — прокомментировал депутат Борис Вишневский.

Несмотря на разногласия, формат парламентских расследований в Петербурге выбран. Ко второму чтению его обещают доработать — подать поправки о составе комиссии ревизоров и публикации итогов расследования в СМИ.

ДепутатыЗакСЗаконопроектыЧиновникиВидео
Новости партнеров