Культура
11:208 декабря 2020

Фильм «Серебряные коньки»: европейская сказка в альтернативном Петербурге

Закрытый премьерный показ отечественной кинокартины «Серебряные коньки» состоялся в Петербурге в Александринском театре 3 декабря. О сложностях съёмок, идее картины и подготовке к трюкам рассказали режиссёр и исполнители главных ролей.

Кадр фильма «Серебряные коньки»/ Фото: Pr Scr kinopoisk.ru

Ингредиенты для морозной истории

Сказку «Серебряные коньки» о бедных голландских подростках мы знаем с детства. Но какими красками эта история могла бы заиграть, если б её действие происходило не в Нидерландах, а в Петербурге? А если ещё в центре повествования будут не брат с сестрой, а юноша и девушка из совершенно разных миров – таких, что им по определению никогда не быть вместе… Наверное, это будет история со стопроцентным успехом. Романтическая, разумеется.

Матвей – бедный, но очень милый сын фонарщика. Он занимается доставкой пирогов из универмага на Красном мосту и копит на лечение отцу, больному туберкулёзом. Алиса – «современная девушка», которая мечтает ко карьере химика и всей душой стремится учиться. Но вот беда – она родилась в семье крупного сановника, приближённого к императору, и вместо книжек получает в подарок ювелирку. А мачеха с отцом планируют выдать её замуж за типичного «принца Чарминга» на русский лад.

Культура КиноЗвездыРазвлечения
Елена Кобзева
Другое по теме