Авито Спецтехника предложила новый подход к прогнозированию спроса

Авито Спецтехника предложила использовать интерес к объявлениям как ранний сигнал спроса на новую самоходную технику. Сопоставление данных Авито и АО «Электронный паспорт» показало статистически значимую связь: за январь—июль этого года структура просмотров по девяти основным видам техники совпала со структурой оформлений электронных паспортов (ЭПСМ) на 82%. Результаты исследования представили 29 сентября на форуме «Дело Спецтехники» в Москве.
Логика такая: сначала интерес пользователей фиксируется в просмотрах объявлений на Авито, затем оформляется ЭПСМ, а уже после техника становится на учёт. Так, интерес может вырасти раньше, чем это отразится в регистрационных данных.
Показательный пример — погрузчики. В феврале—марте 2026 года просмотры таких объявлений на Авито выросли на 61% год к году. Позднее положительная динамика была зафиксирована и в оформлении ЭПСМА, в марте их количество увеличилось на 10%, в июне — на 28%, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.
— Для рынка важно не только понимать, что происходит со спросом сейчас, но и видеть изменения достаточно рано, чтобы успеть учесть их в планах. Данные об интересе пользователей позволяют дополнить регистрационную статистику и получить более полную картину того, как меняется рынок. На «Деле Спецтехники» мы хотим вместе с участниками отрасли обсуждать такие новые подходы и искать инструменты, которые помогают принимать решения на основе данных, — комментирует Максим Мажуга, директор Авито Спецтехника.
Следующим этапом станет развитие модели спроса по видам техники и регионам покупателей. Авито Спецтехника также предлагает совместно с АО «Электронный паспорт» и Минпромторгом России развивать обмен данными о спросе, предложении, оформлении ЭПСМ и постановке техники на учёт, а также карту замещения по маркам, типам техники и регионам.
Аналитики также изучили структуру предложения новой самоходной техники по странам происхождения производителей. В январе—июле 2026 года китайская техника занимала основную долю в выборке из девяти видов новой самоходной техники с известной страной производителя: на нее приходилось 69% объявлений на Авито и 76% оформлений ЭПСМ. На российскую технику приходилось 3% объявлений и 11% оформлений ЭПСМ.
Региональный анализ показывает, что на десять крупнейших регионов приходится 61% просмотров объявлений, при этом доля покупателей из этих регионов составляет 44%. Остальные 56% — из 74 регионов страны. При этом 76% просмотров — там, где доля российских машин в предложении меньше 3%: Москва и Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Петербург, Башкортостан и ещё 24 региона.
— Спецтехника играет ключевую роль в инфраструктурном и жилищном строительстве, добыче и транспортировке полезных ископаемых, перевозке и складировании грузов. Бесперебойная работа техники на объектах обеспечивается благодаря кооперации отечественных дистрибьюторов и дилеров с российскими и иностранными производителями. От их эффективного взаимодействия во многом зависит стабильная работа целых отраслей. Поэтому в этом году мы вместе с Авито Спецтехника развиваем «Дело Спецтехники» как национальную площадку, где производители, дилеры, сервисные и лизинговые компании, представители органов власти и технологические партнеры могут объединять экспертизу, открыто обсуждать актуальные вопросы и вместе искать практические решения для отрасли. Такой диалог помогает лучше понимать задачи друг друга и формировать условия для дальнейшего развития рынка, — комментирует Егор Теплов-Барейша, директор НАДДиПС.
«Дело Спецтехники» проходит с 29 сентября по 1 октября. В рамках форума участники обсуждают ключевые вопросы развития российского рынка спецтехники, технологий и цифровых решений для отрасли. Завершится мероприятие церемонией вручения ежегодной отраслевой премии «Дело Спецтехники 2026», на которой отметят лучших представителей отрасли.



