Россельхознадзор потребовал изъять партию вакцины «Мультикан-8» из-за гибели собак
Полина Решетникова
Производитель теперь обязан не только убрать препарат из продажи, но и предоставить документы, которые подтвердят, что вся серия была полностью уничтожена.

Россельхознадзор потребовал убрать из продажи серию вакцины «Мультикан-8», после использования которой начали гибнуть собаки. Ведомство уже направило соответствующее требование производителю препарата компании «Ветбиохим».
— Принято решение об изъятии из обращения <...> препарата для ветеринарного применения «Мультикан-8» (серия 20, срок годности 01.2028), — говорится в тексте.
Производитель теперь обязан не только изъять препарат, но и предоставить документы, которые подтвердят, что вся эта серия была полностью уничтожена.
Жалобы на плохое самочувствие и смерть питомцев после прививки начали поступать в середине августа.
По предварительным данным, которые озвучил глава ведомства Сергей Данкверт, причиной случившегося могли стать нарушения технологии во время производства вакцины.
В конце августа ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая начала внеплановую проверку предприятия.



