Прямой эфир

Петербуржцы назвали самые престижные профессии года

Кристина Сбитнева
Сегодня, 09:18
В лидерах — программисты, инженеры, топ-менеджеры и врачи.
Фото: magnific.com

Петербуржцы рассказали, какие профессии считают самыми престижными в этом году. Опрос провёл SuperJob с 1 по 10 сентября.

Первое место заняли программисты и IT-специалисты, за них отдали 17% голосов. На втором месте расположились инженеры и квалифицированные рабочие — по 9%. Среди инженеров чаще называли проектировщиков, геодезистов, энергетиков, технологов и строителей. Среди рабочих — сварщиков, токарей, операторов станков с ЧПУ, электриков и машинистов спецтехники.

Ещё 9% считают престижной работу топ-менеджера, причем неважно, в какой отрасли. Замыкают тройку лидеров врачи (стоматологи и хирурги) и военнослужащие — по 8%.

Госслужбу престижной назвали 5%, финансы и экономику — 3%. Учителя, юристы и аналитики набрали по 1%.

А то, что престижной может быть любая работа, уверены 8% петербуржцев. Но 3% считают, что престижных профессий нет вообще. Ещё 11% назвали свои варианты — среди них логисты, спасатели, маркетологи, психологи, блогеры, музыканты, космонавты, дизайнеры и даже предприниматели.

Мужчины чаще выбирали инженеров, рабочих, военных и госслужащих. А женщины — программистов, топ-менеджеров и врачей. А ещё петербурженки чаще говорили, что престижной может быть любая работа.

Ранее 78.ru писал, что эксперт назвала лучшие варианты подработки для студентов в новом учебном году.