В России выросли доходы таксистов

В 2026 году водители такси стали забирать в среднем по 18 тыс рублей в неделю. Это на 24% больше, чем в прошлом году. Такую статистику привели аналитики сервиса «Таксиагрегатор» для «Газета.ru».
По данным аналитиков, выросла и сумма одного перевода. Теперь за раз водители выводят около 4 тыс. рублей вместо прежних 3,4 тыс. рублей.
Рост выплат фиксировали всё первое полугодие. Самый большой скачок был в феврале, когда суммы выросли на 30%.
Эксперты пояснили, что еженедельный доход увеличился именно из-за того, что сами выплаты стали крупнее, а не потому, что водители стали чаще снимать деньги.
Генеральный директор «Таксиагрегатора» Станислав Зайцев объяснил, почему для таксистов важен быстрый доступ к деньгам:
— Работа водителя такси связана с постоянными расходами — на топливо, обслуживание автомобиля и другие текущие затраты. Поэтому важно не только, сколько водитель заработал, но и когда он может получить эти деньги. На фоне роста стоимости поездок увеличивается средняя сумма одной выплаты, при этом растет и частота выплат, хотя и более умеренными темпами.
Ранее 78.ru писал, что с 1 октября выделенными полосами в Петербурге смогут пользоваться только такси из реестра



