Петербург присоединился к «Кроссу нации»: на старт вышли около 2 тыс. человек

В воскресенье, 13 сентября, Петербург поддержал Всероссийский день бега «Кросс нации». Как уточнили в пресс-службе Смольного, участие в забеге приняли порядка двух тысяч человек.
Дистанцию бегуны преодолевали на базе Спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта в Парголово. Выбор площадки позволил организаторам обойтись без перекрытий и ограничений движения на дорогах общего пользования, отметили в городской администрации.
Состоявшийся забег приурочили к объявленному президентом Году единства народов России. К соревнованиям допускались спортсмены и любители в возрасте от 14 лет.
— Бег — один из самых популярных и доступных видов массового спорта, — прокомментировал губернатор Александр Беглов, которого цитирует «Петербургский дневник».
Глава города напомнил, что неделей ранее Петербург принял 99-й марафон, собравший 11 тыс. профессиональных атлетов и любителей из России и других стран.
По словам Беглова, в городе уже обустроены 1350 внутридворовых спортивных площадок. Регулярно занимаются физкультурой 3,3 млн петербуржцев в возрасте от 3 до 79 лет — почти две трети населения.
Ранее 78 писал, что победители марафона «Пушкин — Петербург» получили до 700 тыс. рублей за призовые места. В этом году в забеге приняли участие более 12 тыс. россиян.



