У россиян вырос интерес к философии и истории

Креативное агентство проанализировало продажи книг и выяснило, что за год вырос интерес к философии и истории. Об этом пишет «Газета.ru».
Категория «История философии» прибавила 10%, «Всемирная история» — 11%. Самой популярной книгой по российской философии оказалась «Исповедь. В чём моя вера? О жизни» Льва Толстого. В истории философии лидирует «Государь. О военном искусстве» Никколо Макиавелли.
При этом продажи книг по эзотерике снизились на 5%.
— Рост интереса к истории и философии показывает запрос на культурный контекст. Для аудитории прошлое становится способом лучше понять настоящее и обрести точку покоя, — отметил гендиректор агентства Павел Борейко.
Данные ВЦИОМ фиксируют аналогичную динамику на культурный контекст — 85% россиян помнят конкретную сцену из советского кино, а для фильмов 2000-х этот показатель — 49%. Главная причина — заложенный смысл. Исследователи отмечают, что старое кино стало частью межпоколенческого культурного кода.
Ранее 78.ru писал, что взрослые россияне всё чаще выбирают настолки вместо телефонов.



