В Минпросвещения РФ назвали главного претендента на звание «Слово года»

Слово, которое раньше использовали в основном маркетологи, стало настолько популярным, что может получить статус «Слово года». Эксперт Минпросвещения РФ и филолог Наталия Козловская раскрыла, что речь идёт о слове «нишевый».
— Слово «нишевый» за последнее время сильно распространилось. Не исключаю, что оно станет словом года. Слово вышло за рамки маркетинга, проникло в культуру и повседневное общение и стало модным, — сказала Козловская в беседе с РИА Новости.
Стремительный рост популярности подтверждает статистика базы СМИ «Интегрум». Если в 2024 году это слово употребляли 34 тыс. раз, то в 2025 году число упоминаний превысило 60 тыс. Эксперт подчеркнула, что при такой динамике «нишевый» могло бы получить статус слова года уже в 2025 году.
В текущем году рост популярности «нишевого» не остановился: только за полгода слово появилось в СМИ 60 188 раз.
Рост популярности связан и с тем, что слово начали использовать в новых значениях. Если раньше оно означало товар или услугу для узкого круга людей, то теперь «нишевый» стало ассоциироваться с чем-то редким, необычным и нестандартным.
Ранее было названо количество слов на букву «а» в русском языке.




