В Петербурге врачи предотвратили смертельный инсульт у 72-летнего мужчины

Врачи НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе провели успешную плановую операцию, чтобы спасти 72-летнего мужчину от возможного инсульта. Ранее пациент уже перенёс три микроинсульта.
В пресс-службе института сообщили, что обследование показало критические повреждения сосудов. Так, левая сонная артерия была перекручена петлёй и перекрыта на 90% опасной бляшкой. Это мешало нормальному току крови и создавало угрозу, так как частицы бляшки и тромбы могли в любой момент попасть в мозг и вызвать тяжёлый инсульт.
Во время операции врачи использовали нейромониторинг. Эта система позволяет в реальном времени следить за состоянием мозга и, если нужно, сразу корректировать ход хирургического вмешательства.
В итоге врачи удалили повреждённый участок артерии вместе с опасной бляшкой и тромбами.
Ранее 78.ru писал, что у пожилой петербурженки обнаружили несколько злокачественных опухолей на 18 кг.




