Бастрыкин потребовал доклад по делу о строительном мошенничестве в Петербурге

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил отчитаться о ходе расследования дела против руководства строительной компании в Петербурге. Поводом для этого стала жалоба петербурженки.
В комментарии аккаунта приёмной Бастрыкина во «ВКонтакте» женщина написала, что в 2024 году её муж и другие граждане заключили договоры на строительство частных домов. Они оплатили услуги застройщика, в том числе ипотечными деньгами, но компания забросила работу. В итоге люди остались без домов и без денег. По словам петербурженки, фирма не вернула деньги пострадавшим.
— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у и. о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу Виктора Петровича Козлова доклад о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах, а также мерах, принимаемых по возмещению ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий, — говорится в сообщении официального канала связи граждан со СК РФ в МАХ-канале.
Исполнение этого поручения взял под контроль центральный аппарат СК.
Ранее 78.ru писал, что клиенты петербургской строительной фирмы ООО «Асвад» жалуются на невыполненные заказы и пропавшие деньги. По данным 78.ru, общая сумма ущерба превышает 140 млн рублей, а пострадавшими считают себя более 20 человек.




