Бастрыкин рассказал, каким образом ИИ применяют в расследованиях

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что ведомство успешно использует искусственный интеллект (ИИ) и IT-технологии в своих расследованиях. В интервью «Интерфаксу» он подчеркнул, что новые технологии незаменимы при обработке больших объёмов информации. Они играют важную роль в поиске и анализе цифровых следов, в улучшении качества доказательств в цифровом формате и в создании поисковых портретов преступников.
Бастрыкин рассказал о недавнем примере использования технологий. Специальное программное обеспечение задействовали для анализа данных по уголовному делу о преступлениях против общественной безопасности. С его помощью удалось быстро идентифицировать более 400 человек из более чем 3 тысяч видеофайлов, общий объём которых превышал 2 терабайта.
— Полученные данные позволили установить лиц, причастных к сбору денежных средств для террористических и экстремистских действий, а также к побуждению граждан к противоправным действиям, — рассказал председатель СК России.
В 2025 году на сессии Петербургского международного юридического форума Бастрыкин сообщил, что ИИ помог раскрыть убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского.




