«Главное — играть в хоккей в каждом дворе»: Ротенберг поделился планами на будущее спорта

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг приехал на благотворительный «Матч года» в Петербурге. На пресс-подходе Ротенберг рассказал о развитии спорта в стране и объяснил, почему решил приехать на игру на старом советском автомобиле.
Роман Ротенберг похвалил организаторов матча и саму «СКА-Арену», назвав её лучшей в мире. По его мнению, такие шоу со звёздами доказывают высокий уровень российского спорта.
Видео: 78.ru
— Я думаю, что будет много шайб забитых, будет отличная атмосфера. И дети увидят будущее, как все ярко может быть, и никто не скажет, что в США что-то лучше. У нас в России всё лучше и сегодня мы это увидим, — заявил Ротенберг.
Главной целью на будущее он назвал доступность спорта для каждого ребенка, причём не только в крупных городах.
— Главное, чтобы в Питере можно было играть в хоккей в каждом дворе. Чтобы шайбу можно было запускать в каждом дворе. Не только Питера, но и России, — подчеркнул спортивный функционер.
Ранее стало известно, что Ротенберг прибыл на стадион вместе с Александром Овечкиным на чёрной «Волге» 1975 года выпуска под музыку семидесятых.
Ротенберг рассказал, что для него чёрная «Волга» — символ связи поколений. Он вспомнил, как в семь лет увидел олимпийских чемпионов, которые приехали в Ленинградскую область на таком же авто, и это дало ему мотивацию на всю жизнь.
— У меня детские воспоминания, ассоциация с чёрной Волгой — олимпийские чемпионы. Когда мне было 7 лет, мы жили в Ленинградской области, на чёрной Волге приехали олимпийские чемпионы, и я на всю жизнь запомнил. Вот сегодня так сложилось, нам дали возможность приехать, — добавил Ротенберг.
На СКА Арене идёт второй период матча со счётом 4:4 среди команд Панарина и Сергачева.




