Российский дедушка прилетел в Таиланд, чтобы спасти внука из детдома

После того как россиянин облил жену кипятком и довёл её до самоубийства в Таиланде, двухлетний мальчик мог остаться в тайском детдоме. Однако дедушка мальчика уже прибыл на остров, чтобы забрать внука и не допустить передачи ребёнка в тайский детский дом. На данный момент малыш находится с родным дедушкой во временном жилье, которое им предоставила тайская семья.
Трагедия разыгралась на Пхукете 4 июля 2026 года. Между 30-летней художницей-иллюстратором Анастасией и её мужем Михаилом произошёл бытовой конфликт. В ходе ссоры мужчина облил супругу кипятком и выбросил её вещи с балкона.
Анастасия успела написать сообщение матери, пожаловавшись на происходящее. Бабушка мальчика Марина рассказала, что дочь писала о том, как муж вылил на неё кофе, разбрасывал и выбрасывал вещи в окно. Через 15 минут после этого сообщения раздался звонок от мужа, сообщивший страшную весть. Тело женщины позже нашли прохожие под окнами дома.
Выяснились и другие обстоятельства. Как стало известно, Анастасия рожала сына не в больнице, а в домашних условиях на острове Самуй. Помогала ей домашняя акушерка по имени Полина. Врач в самуйском госпитале впоследствии выписал на новорождённого все положенные документы, однако позже они были утеряны вместе с остальными бумагами семьи.
Семья переехала в Таиланд в конце 2023 года после продажи квартиры в Петербурге. Сначала они жили на Самуе, затем перебрались на Пхукет. У пары катастрофически не хватало денег: Михаил не работал, а Анастасия подрабатывала иллюстратором на удалёнке. К тому же они потеряли паспорта, а визы оказались просрочены.
Когда на место трагедии приехала полиция, Михаила задержали — но не по подозрению в причастности к смерти супруги, а за нарушение визового режима. Ему грозит миграционная тюрьма. В доведении до суицида его пока не обвиняют.
Двухлетний сын остался один в чужой стране. Первое время за ним присматривала тайка — хозяйка съёмной квартиры, где жила семья. Мальчику грозило попадание в тайский детский дом.
Однако родственники не оставили ребёнка. Дедушка срочно вылетел в Таиланд. Он уже на месте и находится с внуком. Как рассказала бабушка Марина, они хотели бы усыновить мальчика.
Арестованный отец очень просил не лишать его родительских прав, но дедушка ответил уклончиво, заявив, что сейчас об этом речи не идёт.
Нашлись пять свидетелей, готовых поехать в полицейский участок и рассказать о том, как Михаил издевался над женой и ребёнком. По словам близких, он бил ребёнка, а когда жена заступалась — доставалось и ей.
Сейчас главная задача — оформить все необходимые документы, чтобы подготовить ребёнка к вывозу на родину. Завтра, в понедельник, оформлением и заверением документов в мэрии займутся сотрудники юридической фирмы Siam Consulting. Как только документы будут готовы, дедушка сможет забрать внука в Россию.
Ранее 78.ru сообщал, что россиянин облил жену кипятком и довёл до самоубийства в Таиланде.




