Прямой эфир

В Петербурге пара молодых людей попалась на активации sim-карт для мошенников

Ирина Хабибьянова
Сегодня, 11:00
Уже установлены совпадения по 28 уголовным делам.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

В Петербурге поймали пару, которая работала на мошенников.

По данным полиции, 23-летнего парня и его сожительницу задержали в квартире одного из домов на Пулковской улице.

— Молодые люди осуществляли активацию sim-карт, незаконно регистрировали их и передавали за денежное вознаграждение заинтересованным лицам, — заявили в ведомстве.

Уже установлены совпадения по 28 уголовным делам, где фигурировали именно эти активированные sim-карты.

— По месту жительства задержанных изъято 5 sim-карт, 3 мобильных телефона, компьютер, флэш-носитель, планшет, 3 ноутбука и 8 банковских карт, — уточнили в полиции.

В отношении 23-летнего парня возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и авторизации пользователя сети „Интернет“ для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса».

Также установлена их причастность к мошенничеству в отношении пенсионера. Так, в феврале этого года пожилой человек, думая, что ведет диалог с сотрудниками различных государственных служб, перечислил 850 тыс. рублей через банкоматы на указанные счета.

Ранее 78.ru писал, что петербуржец помог мошенникам обмануть людей на 80 млн рублей.