Учёные Политеха запатентовали новый способ доставки противораковых молекул прямо в опухоль

Учёные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали и запатентовали новый способ доставки противоопухолевых молекул с помощью наночастиц диоксида кремния. Эта технология позволяет снизить токсическую нагрузку на организм пациента на 30%. Поверхность наночастиц модифицируют полиэтиленимином, что позволяет удерживать больше лекарства и отдавать его медленно и контролируемо прямо в опухоль.
Процесс синтеза состоит из пяти этапов и происходит при комнатной температуре. Высвобождение лекарства ускоряется в кислой среде, что характерно для опухолевой ткани. Такой подход позволяет использовать носитель также для диагностики, оснащая его дополнительными агентами, такими как флуоресцентные красители.
Главная цель разработки — повысить концентрацию лекарств в поражённых органах и снизить системную токсичность. Петербургские учёные планируют провести дальнейшие исследования на живых системах и адаптировать методику для производства в промышленных масштабах. Особый интерес представляет применение технологии в лечении рака яичников, гепатоцеллюлярной карциномы и рака молочной железы.
Ранее 78.ru сообщал, что «Белоостров» и китайские учёные будут развивать методы лучевой терапии.




