В Петербурге обсудили возможную экранизацию кражи золотых монет на 2 млрд

В Петербурге разворачивается сюжет для настоящего голливудского блокбастера. Куйбышевский районный суд отправил под домашний арест менеджера банка Ирину Порываеву. Её и руководителя банковского офиса Андрееву подозревают в дерзком похищении из хранилища 8 893 золотых монет «Победоносец» общей стоимостью более 2 миллиардов рублей (весом почти 167,5 кг).
Пока следователи ищут пропавшие сокровища, ведущий «Вечернего шоу» на телеканале «78» Роман Кирюхин решил выяснить, как превратить эту криминальную драму в кинохит, и обсудил детали будущего сценария с известным кинокритиком Давидом Шнейдеровым. Специалист сразу отметил, что история двух петербурженок, обставивших службу безопасности банка, — готовый материал для франшизы уровня «Друзей Оушена».
Шнейдеров с юмором набросал первые вехи сюжета:
— Они делали такие петельки под платьем и туда клали по несколько монет. Обязательно нужно добавить перчинку в этот сюжет: они некоторые монеты выносили в нижнем белье, — предложил кинокритик.
По мнению критика, в кино золотые монеты обязательно нужно переплавить, чтобы не оставлять следов для следствия. Как вариант — выплавить из них золотого Терминатора. Финал же картины Шнейдеров видит исключительно в стиле бондианы: сообщники отдыхают на лазурном побережье, а на пальце главного героя красуется огромный золотой перстень. Пока киношники мечтают о гонорарах, реальность для фигуранток дела оказывается куда прозаичнее. Сообщница согласилась с домашним арестом до 20 августа 2026 года, зачинщицу заключили под стражу.
Ранее 78.ru писал о том, что петербургский суд отправил под домашний арест менеджера банка за кражу монет на 2 млрд.




