Прямой эфир

Россиянам рассказали, как отучить кошку залезать на стол

Кирилл Бевзюк
Сегодня, 22:39
Объяснить питомцу, что ей нельзя забираться наверх, вообще невозможно.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Зоопсихолог Оксана Ершова из SUPERPET, компании-производителя натуральных кормов, объяснила, что кошки запрыгивают на столы, руководствуясь природными инстинктами, и поэтому одни лишь запреты неэффективны. В интервью Lenta.ru она поделилась методом, позволяющим отучить питомца от такого поведения.

— Для кошки стол — это удобная обзорная площадка. С высоты ей проще наблюдать за происходящим в доме, контролировать перемещения людей и чувствовать себя в безопасности, — объяснила эксперт.

По её наблюдениям, кухонные столы особенно притягательны для кошек. Это объясняется тем, что на них нередко сохраняются аппетитные запахи и остатки пищи, а также лежат любопытные предметы вроде пакетов, крышечек и коробок. Дополнительным фактором является то, что владельцы проводят на кухне значительную часть своего времени, и кошка стремится находиться поблизости.

Зоопсихолог предостерегает: наказывать кошку за то, что она запрыгивает на стол (ругать, брызгать водой, тем более бить) — это распространённая и неэффективная ошибка. Кошки не понимают, что их наказывают за пребывание на столе; вместо этого они начинают бояться хозяина, что разрушает доверие, но не решает проблему. Гораздо лучше работает метод замещения. Если кошка любит высоту, предложите ей другие подходящие места, например многоуровневые когтеточки, специальные полки или высокий шкаф с доступом.

— Невозможно объяснить кошке, что ей нельзя забираться наверх вообще. Но можно показать место, где делать это разрешено и даже выгодно. Чем привлекательнее будет альтернатива, тем меньше интереса останется к столу, — сказала Оксана Ершова.

Помимо прочего, специалист по поведению животных рекомендовала устранить со стола все элементы, привлекающие внимание кошки: остатки пищи, крошки, упаковки, а также любые шуршащие предметы или игрушки. В случае если животное продолжает запрыгивать на мебель, предлагается разместить рядом комфортную лежанку и перенаправлять кошку туда. Эксперт также подчеркнула важность регулярных игровых сессий с питомцем для удовлетворения его потребности во внимании и реализации охотничьего инстинкта. По словам Ершовой, частой причиной стремления кошек забираться на столы является обыкновенная скука.

— В природе кошка ежедневно охотится, исследует территорию и решает множество задач. Если питомцу не хватает впечатлений, он начинает искать развлечения самостоятельно: запрыгивать на стол, сталкивать предметы или проверять содержимое тарелок. Главное правило — не бороться с природой кошки, а учитывать её. Чем лучше удовлетворены базовые потребности животного в безопасности, контроле территории, активности и общении, тем реже возникают нежелательные формы поведения, — заключила специалист.

Ранее 78.ru сообщал, что более 2000 «пушистых» туристов отправились за границу из Пулково с начала года.