Госдума ужесточила меры контроля и приняла новые запреты для иноагентов

Теперь Министерство юстиции может отправлять электронные запросы в банки, на которые те обязаны ответить в течение трёх рабочих дней. Банки должны предоставлять информацию об операциях, счетах и вкладах иноагентов.
Также принятые депутатами поправки затрагивают процесс исключения из реестра иноагентов. Если иностранному агенту отказано в исключении, он сможет подать новое заявление не раньше чем через год.
С 1 сентября вводится запрет на участие иноагентов в социальной рекламе. Им будет запрещено не только выступать рекламодателями, но и размещать социальную рекламу на своих информационных ресурсах. Также иноагенты обязаны будут сообщать в Минюст об отсутствии изменений в ранее предоставленной информации.
Ранее 78.ru сообщал, что петербургского режиссёра Юрия Мамина признали иностранным агентом.




