Петербургского режиссёра Юрия Мамина* признали иностранным агентом

Кинорежиссёр и телеведущий из Петербурга Юрий Мамин* пополнил список иностранных агентов на территории России. Всего в реестр добавили троих граждан и четыре организации, следует из данных Минюста России.
Помимо Мамина, в список попали активистка Наталья Гоголева* и режиссёр Юрий Тепляков*. Статус иноагента также получили проекты «Антиимперский блок народов»* и «Слова вне себя»*.
Кроме того, в перечень включили ООО «Яшма»* и ООО «Торговые инвестиции»*.
Гоголевой* вменено участие в распространении контента иноагентов и нежелательных организаций, а также фейков о российских властях.
Про ООО «Яшма»* и «Торговые инвестиции»* ведомство объяснило, что их учредил иноагент Алексей Шевцов*, выполняя требования закона.
По данным Минюста, Мамин* распространял фейки о решениях и политике власти РФ. Также выступал против СВО, участвовал в создании и распространении контента иноагентов. Кроме того, он выступал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и СМИ.
Тепляков* тоже распространял фейки о политике и решениях властей РФ. Он выступал против СВО и призывал к нарушению территориальной целостности России, сказано в пресс-релизе. Также ему вменили распространение контента иноагентов и нежелательных организаций.
Ранее 78.ru писал, что кинокритику Антону Долину* заочно запретили пользоваться интернетом.
* Признаны иноагентами на территории России.




