Прямой эфир
+2
Пробки
1
$75.53
88.28
РОССИЯНАМ НАПОМНИЛИ О ШТРАФАХ ЗА ПОДЖОГ СУХОЙ ТРАВЫ

В МВД предупредили о новой схеме аферистов

Арина Столкова
Сегодня, 05:01
По данным правоохранителей, мошенники обманывают россиян под предлогом онлайн-бесед соседей по дому.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Аферисты при помощи сложных схем обманывают россиян под предлогом онлайн-общения с соседями по дому. Они начинают общение на тему благоустройства территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД.

Правоохранители уточнили, что аферисты присылают своей жертве приглашение присоединиться к чату, где нужно отдать свой голос за тот или иной вид территории.

После «администратор» просит человека переслать «цифровой идентификатор» из смс, а после пострадавший получает еще одно сообщение, якобы от «Госуслуг», о множественных попытках входа в личный кабинет и необходимости связаться с техподдержкой.

После жертву убеждают в том, что им звонят «силовики», якобы выявившие в базе документов доверенности в адрес террориста на распоряжение сберегательным счетом жертвы.

Средства предлагается перевести на «специальный счет».

Ранее 78.ru писал, что участники СВО обвинили предпринимателя из Петербурга в хищении более 2 млн рублей.