Мигранты в РФ получат детское пособие только спустя 5 лет после получения гражданства

Правительство России установило правило, согласно которому иностранные граждане, получившие российское гражданство, смогут претендовать на единое пособие на детей не ранее чем через пять лет с момента его приобретения. Об этом сообщает ТАСС.
С 1 апреля 2027 года вступают в силу обновленные положения. Ранее действующие правила предусматривали предоставление выплат беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте до 17 лет при условии их нуждаемости в социальной поддержке, гражданства Российской Федерации и постоянного проживания на территории РФ.
Для получения единого пособия теперь требуется пятилетний срок постоянного проживания в России в качестве гражданина. Однако это условие не касается тех, кто получил гражданство по рождению или признанию (включая жителей Донбасса и Новороссии), участников программы переселения соотечественников, военнослужащих СВО и их близких. Данное уточнение введено постановлением правительства, которое внесло изменения в правила назначения пособия в соответствии с ранее принятым законом о цензе оседлости.
Единое пособие предназначено для семей с детьми до 17 лет и беременных, вставших на учет на ранних сроках. Его размер зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.
Ранее 78.ru сообщал, что самозанятые смогут получать больничные спустя полгода взносов.




