Следком возбудил дело по факту гибели шести человек из-за наводнения в Дагестане

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при эксплуатации плотины, расположенной в Дербентском районе Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), — говорится в публикации.
По информации правоохранительных органов, ответственные сотрудники организации, управляющей гидротехническими сооружениями в Дербентском районе, не следили за техническим состоянием объекта и не устранили выявленные нарушения.
Видео: пресс-служба Следкома
У плотины присутствовали дефекты, отсутствовали системы контроля, аварийно-спасательные средства и план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также в условиях введенного режима чрезвычайной ситуации, ответственными лицами не было обеспечено принятие мер по предотвращению аварии.
Из-за этого на плотине Геджухского водохранилища 5 апреля случился прорыв. Схождение большого объема воды привело к затоплению участка федеральной трассы «Кавказ» и расположенных рядом территорий. В результате этого происшествия погибли люди, а также был нанесен значительный материальный ущерб.
Ранее 78.ru писал, что студенты СПбГПМУ помогут пострадавшим от наводнения в Дагестане.




