Двух поисковых собак «ЛизаАлерт» застрелили на тренировке
Юлия Шпомер
Бордер колли Бэсти и Люмен помогали искать пропавших людей, собакам было 4 и 3 года соответственно.

Старшая кинологического направления по ПСС в Псковской области Юлия рассказала о тренировке с поисковыми собаками, которая закончилась трагедией. Утром двух бордер колли Бэсти и Люмен застрелил неизвестный.
— Всё было как обычно. Собаки работали. Они самостоятельны в поиске и могут уходить далеко. В этот раз так и было. И тут выстрелы. Я заорала их имена. Побежала в направлении, куда они ушли. Я бежала и кричала из последних сил, звала их. Но они не возвращались. Я не знаю, сколько прошло времени. Я искала их. А потом нашла. Они уже не дышали. Их застрелили. Они были в ярких сигнальных попонах. Они были с громкими колокольчиками. Кто-то специально убил их, — вспоминает в соцсетях это ужасное событие кинолог.
Юлия заверяет, что убийцу найдут и накажут. Она уже связалась с полицией, работает с юристом. По словам женщины, рядом с лесополосой, где убили собак-героев, располагаются несколько деревень и военная часть.
Сейчас инструктор-дрессировщик пытается прийти в себя после произошедшего:
— Как жить?! Мои прекрасные героические собаки-спасатели, которые вкладывали себя в такую сложную и тяжёлую работу, были убиты. Те, кто принес в этот мир столько счастья, тепла и сделал столько добрых дел. За что?! Почему?! Я не верю, что это всё на самом деле. Я не могу принять это. Я не могу прийти в себя. Я не знаю, как дальше жить. Как выходить на тренировки и поиски. С ними что-то во мне сломалось. Держусь из последних сил. На препаратах. Пожалуйста, не трогайте меня, не добивайте, — пишет Юлия.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге и Ленобласти за март пропали 269 человек.






