Петербурженку, покусавшую сотрудников полиции, оштрафовали на 40 тысяч рублей

Пушкинский районный суд Петербурга вынес решение по делу Яны Листопадовой. Её признали виновной по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Об этом сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
В ночь на 24 декабря 2025 года, будучи нетрезвой, Листопадова вступила в конфликт с двумя полицейскими, которые хотели оформить протокол за нарушение общественного порядка (ст. 20.21 КоАП РФ).
В ответ на их действия она нанесла одному из правоохранителей удар ногой по ноге и укусила его за пальцы. Затем, используя дверь служебного автомобиля, она ударила второго полицейского по плечу и также укусила его.
Подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд, учитывая её раскаяние и наличие малолетних детей, назначил ей штраф в размере 40 000 рублей.
Ранее 78.ru сообщал, что нарушитель заплатит штраф за нападение на сотрудника ГАИ в Петербурге.




