Стали известны новые детали по делу о жестоком убийстве петербуржца в Таиланде

В провинциальном суде Паттайи состоялось предварительное судебное слушание по делу о жестоком убийстве петербуржца Михаила Емельянова, в котором обвиняются двое россиян. Их доставили из тюрьмы для участия в пятичасовом заседании, специально организованном для заслушивания показаний матери убитого. Она вскоре должна вернуться в Россию с прахом сына, поэтому дальнейшие процессы пройдут без её присутствия.
Материалы дела состоят из четырёх томов, аудио- и видеозаписей.
Женщина не знала, что ей придётся давать показания в присутствии подонков, забравших у неё единственного сына. Ярослава и Дмитрия завели в зал суда в рыже-бордовой робе, босых, в ножных кандалах и наручниках, соединённых цепью. Когда мать Михаила их впервые увидела, ей сделалось дурно. Тайки принесли воды, хотя в зал суда строжайше запрещено вносить жидкости, но для данного уголовного дела было сделано исключение.
Судья прослушала запись разговора обвиняемого Ярослава Демидова с матерью Михаила, в которой он обещал помочь в поисках, когда уже избавился от последнего пакета с частями тела убитого.
— Я вас сам набрал, потому что вы его мама. У меня тоже мама. Это нормально, что вы его ищете, так и должно быть, — сказал Ярослав.
Обвинение представило убедительные доказательства, включая записи с камер наблюдения и скрины переписки в исчезающих чатах Telegram, на которых зафиксированы попытки вымогательства денег у матери.
Часть вины взял на себя Дмитрий Маскалев, признавшийся в создании секретного чата для угроз и вымогательства. Он также самолично делал посмертные фото и отсылал их матери, имитируя, что сын живой. Данные с камер наблюдения показывают обратное: в доме он был не один, а с Ярославом.
Мать Михаила в своём ходатайстве, заслушанном в суде, потребовала смертной казни для обвиняемых.
Судебные слушания закончились, но судья с прокурором ещё были в зале, когда Дмитрий встал и цинично сказал: «Хочу извиниться за причинённую по неосторожности смерть».
UPD. В распоряжении 78.ru появилось видео, где убийца показывает за какой машиной они должны были поехать с Михаилом — под таким предлогом они заманили бизнесмена на встречу:
Напомним, Михаил исчез 7 января, когда отправился в Бангкок на встречу с якобы партнёром по каннабис-бизнесу. После этого он на связь уже не выходил. Спустя два дня, 9 января ночью, останки расчленённого петербуржца вывезли и спрятали в разных частях Таиланда. Убийцы 11 января пытались получить с матери Михаила 120 тыс. долларов.
78.ru также сообщал, что обвиняемые в жестоком убийстве петербуржца ранее дезертировали с СВО.




