Ученые завершили создание 3D-модели подземного пространства Петербурга

В Петербурге ученые завершили создание трехмерной модели подземного пространства города.
Как пишет «РБК-Петербург» со ссылкой на председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Кирилла Соловейчика, Северная столица станет первым в России городом с цифровым подземным двойником.
Данный проект позволит более точно оценивать геологические риски и планировать строительство.
Соловейчик подчеркнул, что модель рекомендована к практическому внедрению научно-редакционным советом Федерального агентства по недропользованию. Над проектом работали 2,5 года. В его основу положены материалы, сформированные по данным более 9,6 тыс. буровых скважин.
В Смольном также отмечали, что трехмерную модель можно будет использовать для оценки геологических рисков.
На создание модели было потрачено 35 млн рублей.
Как скоро город сможет интегрировать ее в геоинформационные системы и начать использование цифрового двойника, пока неизвестно.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге в 2026 году введут в эксплуатацию более 80 соцобъектов.




