Прямой эфир

«Целовал задницу» Зеленскому, воровал и воспитал террориста: кто такой Алексей Кирющенко

Светлана Багриевич
3 августа, 20:40
Жизнь близкого друга Зеленского круто изменилась после выхода «Слуги народа». По закону жанра режиссёр отказался от своего российского прошлого — и вскоре оказался у кормушки украинского бюджета. В России он успел воспитать террориста — долгое время никто не знал, что под позывным «Кардинал» скрывается его сын. Кто такой Алексей Кирющенко и как он стал «пятой колонной» — в материале 78.ru.
Коллаж 78.ru: unsplash.com, Stefano Costantino/globallookpress.com, domkino.tv

Биография Алексея Кирющенко

Долгое время Алексея Кирющенко знали как режиссёра, снявшего «Мою прекрасную няню» и считавшего себя русским. Всё изменилось, когда он приступил к работе над своим главным проектом — после «Слуги народа» он превратился в ключевую фигуру в окружении Владимира Зеленского. Именно он сделал из актёра президента страны. Но, в отличие от сериала, в жизни хэппи-энда не случилось. Сегодня Алексею Кирющенко исполняется 61 год, и его не безосновательно называют «слугой гривен».

К этой «службе» присоединился и его сын — до недавнего времени скрывавшийся под маской террорист с позывным «Кардинал», посаженный на своё место с чёткой задачей: вести подрывную деятельность против России, где он родился, вырос и, как выяснилось, стал диверсантом.

Детство и юность Алексея Кирющенко

Детство будущего режиссёра прошло в Харькове, где он родился 3 августа 1964 года в семье чиновника Адольфа Кирющенко. Позже семья перебралась в город Павлоград Днепропетровской области, где Алексей получил среднее образование.

Кирющенко не демонстрировал успехов в учёбе, но тяготел к творчеству, поэтому после школы поступил в Днепропетровское театральное училище. После трёх лет обучения он отчислился и отправился на службу в Советскую армию, а затем перебрался в Москву.

Алексей поступил в легендарное театральное училище имени Щукина («Щуку»), где сначала учился на актёрском, а затем — на режиссёрском отделении. Свою дальнейшую карьеру Кирющенко строил в России, а на Украину вернулся уже состоявшимся актёром и режиссёром.

Как выяснится позже, Москву он всегда считал «филиалом Киева».

— Первая жена подбила поступить в Щукинское училище в Москве. Но я всегда говорил, что Москва — это филиал Киева. В российском театральном вузе меня воспитывали евреи и украинцы, — говорил режиссёр.

Карьера Алексея Кирющенко

Перед тем, как отказаться от своего российского прошлого, Алексей Кирющенко будет долгие годы работать в Москве. Он начинал как театральный режиссёр, сотрудничая со многими столичными сценами: работал в Театре имени Вахтангова, руководил Московским театром комедии, сотрудничал с театром Армена Джигарханяна.

Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Режиссёр не останавливался на достигнутом — он пробовал себя в качестве актёра. Снимался в таких картинах, как «Сваты», «И возвращается ветер…», «Тишина», «Дом для богатых», «Ликвидация», «Папик». Фильмография Алексея Кирющенко не слишком обширна, зато в качестве режиссёра он стал создателем проектов, которые сегодня у всех на слуху.

Кирющенко стал одним из авторов культового сериала «Моя прекрасная няня», выходившего на телеканале СТС. Идея была заимствована из американского ситкома «Няня». В российской версии снялись такие актёры, как Анастасия Заворотнюк, Сергей Жигунов, Борис Смолкин и другие. Съёмки всех семи сезонов проходили в Москве.

Поворотным моментом стал сериал «Слуга народа», автором которого выступил Алексей Кирющенко. В главной роли снялся Владимир Зеленский. В эпизодах — многие из тех, кто позже вошёл в его политическую команду.

На момент начала съёмок режиссёр ещё не успел переобуться и вместе со своей семьёй проживал в российской столице. Он подчёркивал, что считает себя русским — с украинскими корнями.

— Я там живу [в Москве, — прим. ред.] хотя родился в Харькове, учился в Днепропетровске. <…> То есть я россиянин украинского происхождения, — уточнял он.

Сюжет шоу оказался пророческим: спустя несколько недель после выхода заключительного сезона Владимир Зеленский выиграл президентские выборы. Во многом именно благодаря Кирющенко — режиссёру и идейному вдохновителю проекта — будущий президент Украины и глава студии «Квартал 95» сделал первый шаг в политику.

— Я монстр, диктатор. Талантливых целую в задницу, бездарных — уничтожаю, — рассказывал режиссёр в 2015 году о работе над сериалом «Слуга народа».

Судя по всему, особенно усердно он «целовал в задницу» Владимира Зеленского — в том же интервью режиссёр не скупился на похвалу в адрес исполнителя главной роли:

— Талантливых крайне мало, но с этим и живём. А что делать? Вот Зеленский — гений! Мы с ним креативим, придумываем. Редко встречаешься с таким даром, как у Володи — умение редактировать внутри, — распинался тогда режиссёр.

Алексей Кирющенко после СВО

Разумеется, Алексей Кирющенко поддержал Владимира Зеленского на выборах. Всё-таки не чужие люди — один снимал, другой снимался. Зеленский в долгу не остался — стал активно продвигать всю свою актёрскую братию в политику и бизнес. Поэтому неудивительно, что сегодня всплывают очень интересные подробности о жизни Алексея Кирющенко.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Сразу после начала СВО режиссёр неожиданно вспомнил о своих корнях и заявил, что от российского гражданства отказался уже давно. Также Кирющенко изображал искреннее недоумение, когда спрашивали о его жизни в Москве.

— Я в России? У меня уже пять лет украинское гражданство, правда, почему-то продолжают писать, что имею только вид на жительство. Зная прекрасно, что это не так, — возмущался он.

В интервью Алексей Адольфович скромно упоминал, что после президентских выборов намного реже общается со своим другом Зеленским и даже не смеет беспокоить его своими звонками. Однако тот не забыл про юбилей режиссёра и поздравил его. Выяснилось, что их «творческий союз» скорее всего продолжается, а Зеленский щедро одарил автора «Слуги народа».

Уже в 2019 году Кирющенко оказался у руля нового телеканала «Дом». Именно постановщик стал его курировать и отвечать за разработку концепции. Идея заключалась в распространении русофобских идей киевского режима среди жителей Донбасса. На раскрутку было выделено немалых 257 млн долларов из госбюджета.

Дальше — больше. В 2023 году имя Кирющенко вновь всплыло — теперь уже в связи с коррупционным скандалом. Оказалось, что он входит как в наблюдательный совет Украинского культурного фонда, так и в комиссию, которая распределяет деньги на производство кино и сериалов. Формально — поддержка украинского кинематографа. По факту — 400 миллионов гривен из госбюджета были распределены между фирмами, приближенными к Офису президента.

Но самое интересное началось, когда режиссёр неожиданно стал… энергетиком. В 2023 году выяснилось, что он — совладелец украинской компании «Эл-Энерго» и имеет в ней долю 49 %. Основной вид деятельности — торговля электроэнергией. С 2022 года фирма существовала только на бумаге. А вот после прихода Кирющенко — буквально расцвела: внезапно появились контракты с коммунальными и государственными структурами на общую сумму в 774 миллиона гривен.

Когда журналисты попытались выяснить, каким образом режиссёр «Моей прекрасной няни» оказался в центре энергобизнеса, Кирющенко поначалу прикидывался, что не понимает, о чём речь. Потом уверял, что он — не он. А когда аргументы закончились, дело дошло до личных оскорблений в адрес редакции и конкретной журналистки, осмелившейся задать неудобные вопросы.

Но и это не всё. В том же 2023 году режиссёр стал совладельцем 5 % сразу трёх украинских компаний — «Калвер Авиэйшн», «Глефа» и «Калвер Технолоджис». Все они специализируются на выпуске БПЛА. Закупка продукции этих фирм происходила, в частности, через президентский фонд United24 — то есть за государственные деньги.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Журналисты уточнили у генерального директора «Калвер», как постановщик получил доли в бизнесе и какую конкретно роль он выполняет в компании. Однако на такие простые, но при этом сложные вопросы ответов у него не нашлось. Видимо, сложно объяснить, как постановщик юмористических сериалов стал причастен к производству дронов. Позже Кирющенко всё-таки выступил с комментарием, но предсказуемо перевёл стрелки и ушёл от прямого ответа.

— А почему Ди Каприо открывает рестораны, а Пьер Ришар занимается вином? Ну устали люди, переключаются на что-то другое. Когда мне звонили журналисты с вопросами, я вежливо отвечал, что не хочу общаться. Отказался и лично разговаривать с журналисткой. Ну а потом в сюжете вначале всё вроде как вежливо, а дальше — монтаж. Я же сам режиссёр, знаю, как это делается. Но я ничего не хочу никому доказывать, — объяснял он свою роль в большом бизнесе.

Личная жизнь Алексея Кирющенко

О личной жизни режиссёра известно не так много. Себя он называл натурой романтичной и поэтичной, намекая на многочисленные отношения. Как результат — несколько браков и четверо детей от разных женщин.

Его первой женой стала актриса Оксана Байдаченко. Именно с ней Кирющенко перебрался из Днепропетровска в Москву — оба стремились построить карьеру в кино и чётко следовали своей цели. Он стал режиссёром, она — актрисой. Коррективы в жизнь амбициозной пары внесла появившаяся на свет в 1988 дочь Дарья. Отношения продлились не более трёх лет.

Второй раз Алексей Адольфович связал себя узами брака с актрисой Ириной Лосевой — снова, как ни странно, уроженкой Украины. Вместе они прожили 12 лет и даже после развода умудрились сохранить тёплые отношения. Во многом потому что режиссёр активно участвовал в жизни их общего сына. О плодах его воспитания мы расскажем отдельно ниже. Сегодня их отпрыск Василий Кирющенко* строит карьеру в рядах террористов.

Дальнейшая личная жизнь Кирющенко ускользает от внимания общественности. Предположительно режиссёр мог вступить в ещё один или несколько браков. Известно о том, что у него появилось двое дочерей. Старшую зовут Дамиана, имя младшей не раскрывается.

Сын Алексея Кирющенко

С недавнего времени фокус внимания прессы сместился с Алексея на Василия Кирющенко. По уровню предательства и вреда обществу 31-летний сын режиссёра способен затмить даже своего отца. Сегодня он известен под позывным «Кардинал» и является одним из идеологов запрещённого в России «Русского добровольческого корпуса»* (РДК*).

Василий Кирющенко родился в Москве, 30 апреля 1994 года. В 13 лет дебютировал в кино и позже не раз появлялся в фильмах отца. Особенно показательной теперь выглядит его роль пионера в сатирической ленте «Приключения солдата Ивана Чонкина».

Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Василий не проникся кино и пошёл по привычному для детей элиты пути. Он окончил Международный институт управления МГИМО, получив диплом юриста. Служил в российской армии как студент военной кафедры и стал офицером запаса. Увлекался борьбой и был сооснователем студенческой лиги ММА. Позже работал риелтором в крупной московской фирме. И всё же было то, что сильно выделяло его на фоне столичной молодёжи.

Ещё тогда сокурсники описывали Василия как радикально настроенного националиста. Молодой человек посещал оппозиционные митинги в Москве и не скрывал своих взглядов, балансирующих на грани фашизма. В Киев он уехал накануне начала СВО — там для него была уже подготовлена особая роль.

Достойным «пристанищем» для сына ближайшего друга Зеленского стал РДК — вооружённое формирование, сформированное Главным управлением разведки Минобороны Украины и состоящее из идейных неонацистов российского происхождения. Бойцы подразделения причастны к множеству диверсий на территории РФ, а также занимаются вербовкой экстремистов. Для украинской стороны РДК — это ещё и удобный медиабренд, иллюзия того, что россияне якобы готовы поднимать оружие против своей страны.

До создания РДК боевики входили в состав различных подразделений, связанных с «Азовом»*. Вторым лидером организации наряду с Кирющенко стал Денис Капустин* — личность известная спецслужбам Европы. С 2018 года Капустину запрещён въезд в ЕС — из-за влияния радикала на европейских экстремистов.

В отличие от него, личность Кардинала долгое время оставалась неизвестной. Во время публичных обращений он появлялся исключительно в балаклаве, скрывающей лицо.

— Политрук, неонацист и революционер, — так именовал себя Кирющенко-младший.

Когда стало ясно, кто скрывается под маской, прояснились и другие детали. Даже внутри радикального сообщества вызывало вопросы, как ярко выраженный антисемит мог публично защищать Владимира Зеленского.

— Зеленский показал себя так, что я «завалил кабину». Его риторика, а особенно то, что Израиль таки играет в благосклонный к РФ нейтралитет, наводит на мысли, шо Владимир Александрович таки наш ж**, а не ЗОГовский. Ну и олигархом его назвать трудно. Лично знаком, если шо, — писал он.

После того как его личность была раскрыта, Кирющенко-младший снял маску и подвёл итог с присущим ему цинизмом.

— Стал самым результативным выпускником военной кафедры МГИМО, — заявил он.

Сегодня Василий Кирющенко включён в перечень террористов и экстремистов. В России против него возбуждены два уголовных дела: за призывы к терроризму и за создание террористической организации. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск — на случай, если когда-либо окажется в зоне действия российской юрисдикции.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Ранее президент РФ высказался жёстко по поводу того, что ждёт участников проукраинских формирований, в число которых входит и РДК:

— У нас нет смертной казни. Но мы к этим людям всегда — и сейчас, и в будущем — будем относиться как к тем, кто находится в зоне боевых действий, — объяснил президент.

Алексей Кирющенко сейчас

Сегодня Алексей Кирющенко продолжает жить и работать в Киеве. В 2025 году он выпустил фильм с говорящим названием «Раша гудбай». Однако комедию, снятую на студии «Квартала 95», раскритиковали: герои фильма о российской пропаганде говорят на русском языке.

Похоже, сам режиссёр окончательное «гудбай» России сказать не готов — интервью даёт на русском, а в Москве у него остались родственники.

— У меня старшая дочь там, работает в английской компании, знает четыре языка. Младшие — тут. Разница между детьми больше 30 лет. Старшей дочери — 36, сыну — 30, младшим — шесть и два с половиной года, — упоминал он.

Алексей Адольфович оставил большое потомство — у него подрастает внук и три внучки. Одна из них — дочь Василия. В одном из интервью Кардинал сообщил, что малолетняя девочка переехала с ним в Киев. Выходит, что внуки Кирющенко-старшего — ровесники его младших дочерей, и все они с пелёнок впитывают ценности семейства. Подрастающее поколение воспитывают в тех же традициях, что и печально известного Кардинала — террористическими заслугами которого отец явно гордится.

— Сын у меня служит, он офицер ГУРа, большой патриот Украины, — сообщал режиссёр.

О прошлом режиссёр предпочитает не вспоминать — неудобно, когда «патриот» вырос в Москве, а сам ты строил карьеру в столичных театрах и кино. Главное, что на Украине каждому из них нашлось «достойное» место. Поэтому Кирющенко никогда не забывает упомянуть, благодаря кому это всё стало возможно — и при каждом удобном случае вспоминает, как уговаривал ещё совсем «зелёного» в политике Зеленского поверить в себя.

— Мы столько об этом беседовали — много и долго. Он: «Ну а как же "Квартал"? Нет, политика — не моё». Я говорю: «Ты же политический сатирик. Критикуешь, хочешь, чтобы они стали лучше. Они не становятся, ты злее критикуешь. Но всё равно всё остается так, как прежде. Может быть, надо поменяться местами?» Для меня Зеленский на тот момент был человеком эпохи возрождения, — говорил Кирющенко.

* Василий Кирющенко внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

* «Русский добровольческий корпус» (РДК) — запрещённая в России террористическая организация.

* Денис Капустин внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

* «Азов» признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации.