Мясокомбинат имени Кирова признали официальной достопримечательностью Петербурга

Мясокомбинат имени С. М. Кирова, расположенный на Московском шоссе, 13, признали достопримечательным местом. Здание в стиле конструктивизма имеет историческую и архитектурную ценность.
Возводить мясокомбинат начали в ноябре 1931 года. Его строительство завершили в конце 1935 года. Здание стало примером новаторских конструктивных решений своего времени. Его проект создавали по типу чикагских боен.
Строительство мясокомбината велось в сложных условиях дефицита материалов и рабочей силы, но благодаря поддержке Сергея Кирова и Анастаса Микояна проект был реализован.
Архитектор Ной Троцкий, который участвовал в проекте как консультант, сыграл ключевую роль в создании уникального производственного комплекса.

Высокие архитектурные и технические достоинства проекта оценили на международном уровне: в 1937 году мясокомбинат на Московском шоссе отметили Золотой медалью и Дипломом на Выставке искусств и техники в Париже.
Во время Великой Отечественной войны мясокомбинат оказался на линии обороны Ленинграда, и его 42-метровая башня служила пунктом корректировки артиллерийского огня.
Статус достопримечательности позволит заменить аварийные конструкции здания с их последующим восстановлением. После реконструкции мясокомбинат могут адаптировать под современные социальные и общественные нужды.
Ранее 78.ru сообщал, что билеты на экскурсии в «Кресты» в марте раскупили за два часа.




