ФСБ РФ опубликовала рассекреченный доклад советского разведчика Судоплатова

Оккупанты установили в районе Сталинграда «строгий режим», запрещающий хождение по улицам. Об этом в своем докладе указал советский разведчик Павел Судоплатов. Документы к 83-й годовщине разгрома гитлеровцев под городом.

Судоплатов обратил внимание, что даже прежде доброжелательно настроенные к немцам жители хуторов и станиц перестали им верить. Тогда люди стали открыто высказывать свое враждебное отношение к оккупантам.
— Из разговоров с солдатами румынской, итальянской и австрийской национальностей видно, что немцы не доверяют им, боевые порядки на линии фронта строят таким образом, чтобы наблюдать за своими «союзниками». Немецкие автоматчики всегда стоят за спиной румын и итальянцев, чтобы предупредить их, что отступление невозможно, — говорится в публикации.
Разведчик также указал, что среди солдат противника усиливались антивоенные настроения и случаи дезертирства. Особенно тяжёлое моральное состояние наблюдалось у итальянских частей, где многие бойцы жаловались, что не были дома по шесть—семь лет. Немцы очень сильно боялись зимы и нового наступления русских, а также теряли веру в слова своего фюрера.
Ранее 78.ru писал, что Минобороны представило мультимедийный проект ко дню памяти жертв Холокоста.




