Прямой эфир

Суд в Петербурге рассмотрит дело о превращении смартфона в «кирпич»

Арина Столкова
30 января, 04:20
Жительница Северной столицы требует от сети компаний по продаже техники вернуть средства за телефон её сына, который перестал работать на отдыхе в Египте.
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Мировой судья в Петербурге рассмотрит иск, который подала к магазину техники «М.Видео» местная жительница. Об этом в своём Telegram-канале рассказала руководитель объединённой пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Истица указала, что приобрела осенью 2024 года смартфон Infinix Zero, который подарила сыну.

Прошлой весной женщина вместе с супругом и ребёнком отправилась на отдых в Египет. Там ребёнок подключился к местной сети Wi-Fi, и гаджет оказался заблокированным системой Carlcare.

Снять ограничение самостоятельно семья не могла.

Фото: t.me/dslebedeva_official
Фото: t.me/dslebedeva_official

После поездки проблемное устройство немедленно доставили в сервисный центр. Через неделю оно было готово к использованию в полном объёме.

После случившегося женщина обратилась в суд, требуя вернуть ей деньги за смартфон, а также компенсировать расходы на услуги сервис-центра и возместить моральный ущерб (пять тысяч рублей). Общая сумма претензии составляет почти 50 тыс. рублей.

Ответчик отвергает претензию, отмечая, что территории РФ товар не демонстрирует никаких дефектов.

По делу назначено предварительное судебное заседание.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге мировой судья приговорил женщину к восьми месяцам в колонии-поселении за украденный худи из приёмного отделения больницы.