Прямой эфир

Петербургские полицейские раскрыли преступления задержанных в 2024 году кибераферистов

Григорий Лебедев
Сегодня, 15:06
Они похитили из мобильных банков россиян более 1,6 млн рублей.

Сотрудники отдела угрозыска УМВД России по Центральному району Петербурга выявили дополнительные факты деятельности двух кибераферистов, которые осенью 2024 года взламывали личные кабинеты людей в банках. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В 2024 году полицейские выяснили, что трое подельников воспользовались учетной записью жителя Челябинской области и оформили на него кредит на сумму 100 тыс. рублей.

Видео: t.me/spb_police78

Правоохранители выяснили, что один из ранее выявленных фигурантов – уроженец Иркутской области 2005 года, действуя вместе с 23-летним сообщником из Кемеровской области аналогичным образом обманули не менее 24 россиян.

Подозреваемые находили номера телефонов, которые уже не использовались и выбирали из них те, которые не были «отвязаны» от профилей в мобильном банке. Затем они приобретали сим-карты и регистрировали их.

В общей сложности фигуранты похитили более 1,6 млн рублей.

ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбуждены и расследуются новые уголовные дела за мошенничество и неправомерный доступ к компьютерной информации.

Ранее 78.ru писал, что руководителей двух фирм в Ленобласти отправили под стражу по делу о крупном мошенничестве.