В ККИ ответили на претензии Бельского по сносу ТЦ у «Приморской»

Комитет по контролю за имуществом Петербурга сообщил, что демонтаж ТЦ у «Приморской» был инициирован в связи с отсутствием у пользователя прав на земельный участок. Арендатор не стал освобождать участок в добровольном порядке, вследствие чего Комитет начал процедуру принудительного демонтажа. Таким образом в Комитете ответили на запрос 78.ru.
Бывший арендатор обратился в суд с требованием признать действия ККИ незаконными и заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд первой инстанции наложил временный запрет на демонтаж.
Комитет трижды обращался в суд с ходатайствами о снятии мер, указывая, что аварийное состояние объекта представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а демонтаж является необходимой мерой безопасности. Также Комитет подал заявление об ускорении рассмотрения дела, но суд отказал в удовлетворении ходатайств.
Очередное судебное заседание назначили на 11 февраля. При этом сам факт расторжения договора аренды не оспаривается, и собственник вправе самостоятельно демонтировать объект.
— Комитет вновь подчёркивает свою приверженность принципам законности и обеспечению порядка на землях города. Мы продолжим действовать строго в рамках установленных процедур и прилагать все усилия для минимизации возможных негативных последствий для жителей. Комитет по контролю за имуществом действует исключительно в рамках действующего законодательства. Вся наша деятельность базируется на строгом соблюдении правовых норм, — заявили в пресс-службе.
Отмечается, что у пользователя на любом этапе имеется право на судебную защиту и возможность заявлять ходатайства, включая обеспечительные меры.
В Комитете подчеркнули, что алгоритм действий по сносу уже сегодня выстроен в соответствии с требованиями законодательства и предусматривает все предусмотренные правовые механизмы.
Ранее 78.ru писал, что Бельского возмутил снос ТЦ у «Приморской».




