В российских школах с 1 сентября 2026 года введут оценки за поведение
Ирина Хабибьянова
Минпросвещения России уже определило критерии, по которым будут выставлять отметки.

В российских школах могут ввести оценки за поведение.
Минпросвещения России определило критерии, по которым будут выставляться отметки. К ключевым будут относиться соблюдение дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества и учебная активность.
В пресс-службе министерства уточняют, что апробация оценки поведения уже идёт с начала 2025/26 учебного года.
— В ней принимают участие 89 школ из семи пилотных регионов России, каждая из которых выбрала один из трёх предлагаемых вариантов оценки поведения. По итогам эксперимента будет выбрана одна модель. Её введут в школах с 1 сентября 2026 года, — заявили в Минпросвещения.
Кстати, в планах выставление отметок за поведение учащимся всех классов — с 1-го по 11-й. На данный момент оценивают ребят только с 1-го по 8-й класс.
Ранее 78.ru писал, что петербургский шестиклассник извинился перед учительницей после оскорбления.




