Прямой эфир

Губернатор Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда

Ирина Хабибьянова
Сегодня, 13:21
В городе отмечают 83-ю годовщину прорыва блокады.

В Петербурге губернатор Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда и к скульптурной группе «Блокада» на площади Победы в день 83-й годовщины прорыва блокады.

По его словам, прорыв блокады Ленинграда останется в памяти жителей города как пример стойкости, мужества и героизма.

— Мы благодарны поколению Победителей, отстоявших наш город, в тяжелейших условиях сломивших сопротивление врага. Память о подвиге защитников и жителей осаждённого Ленинграда священна для каждого петербуржца, — подчеркнул Александр Беглов.


Видео: пресс-служба Смольного

При этом памятные мероприятия проходят сегодня по всему городу. Цветы и венки возлагают к блокадным памятникам и мемориалам. Дан старт всероссийской акции «Лента Ленинградской Победы» — волонтёры Победы раздают памятные ленты у станций метро «Гостиный двор», «Невский проспект» и «Адмиралтейская».

Также в 10:00 зажглись факелы на Ростральных колоннах. Они будут гореть и вечером — с 19:00 до 22:00.

Ранее 78.ru писал, что более тысячи ветеранов-блокадников смогут получить дополнительную пенсию.