Прямой эфир

В Лебяжьем открыли мемориал в честь героев Великой Отечественной, СВО и Северного Кавказа

Юлия Шпомер
14 декабря 2025, 22:07
Автор скульптуры — Артём Рычков, доцент кафедры реставрации Санкт-Петербургского института культуры.
Фото: пресс-служба администрации Ленобласти

На территории воинской части в посёлке Лебяжье в Ленобласти состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого памяти героев, павших в Великой Отечественной войне, специальной военной операции (СВО) и в конфликтах на Северном Кавказе. Церемония прошла в ежегодный день памяти военнослужащих 33-й бригады Северо-Западного округа Росгвардии.

— Этот мемориал — о нашей общей истории. Здесь соединяется память о тех, кто защищал страну в прошлом, и тех, кто делает это прямо сейчас. Для семей, для жителей Ленобласти это место станет напоминанием о подвиге близких и о том, как важно хранить память и передавать её дальше — детям и внукам, — отметил вице-губернатор Ленобласти по безопасности Ярослав Серов.

Церемонию открытия возглавил командующий Северо-Западным округом Росгвардии и Герой России генерал-полковник Сергей Бураков. В мероприятии также приняли участие начальник Военной академии Росгвардии генерал-лейтенант Андрей Кийко, замкомандующего округом по военно-политической работе полковник Владимир Тихонов и другие официальные лица.

Ранее 78.ru сообщал, что в Кронштадте открыли «Камень памяти» в честь российских и белорусских морских пехотинцев.