Министр труда Котяков заявил, что необходимости сокращать рабочий день до 6 часов нет

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что необходимости сокращать рабочий день до 6 часов нет. Об этом сообщает ТАСС.
— У каждой инициативы должны быть предпосылки и какая-то целесообразность. На сегодняшний день, в той ситуации, какую мы видим на рынке труда, идти на сокращение рабочего дня необходимости, мне кажется, нет, — сказал Котяков.
По его словам, рынок труда, наоборот, позволяет россиянам работать полный день и получать полную зарплату. При этом действующие нормы трудового законодательства дают возможность выбирать гибкий или гибридный формат работы, а также дистанционную занятость.
— Сегодня трудовое законодательство достаточно гибкое и манёвренное в этом плане. И сейчас менять нормы при учёте того баланса, который достигнут, мне кажется, необходимости нет, — отметил Котяков.
Напомним, депутаты от КПРФ планировали внести в Госдуму законопроект, которым предлагается сократить рабочее время до 6 часов в день. Авторы считают, что новые нормы позволят увеличить производительность труда, обеспечить рост уровня жизни, уменьшить уровень стресса и выгорания у сотрудников, снизить уровень заболеваемости и сократить число больничных. По мнению депутатов, сокращение рабочего дня даст возможность россиянам проводить освободившееся время с семьёй, что благотворно скажется на демографической ситуации.
Ранее 78.ru писал, что работающих жителей России перестал мотивировать карьерный рост.




