В Синичкин день садовники и жители Петербурга развесили более 500 кормушек

Садовники совместно с жителями в парках и скверах в Синичкин день 12 ноября развесили более 500 кормушек. Об этом сообщила пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга.
В Северной столице в этот день стало традицией ставить новые кормушки с семечками и иными вкусностями для птиц. Инициативу комитета поддержали и районные администрации, и образовательные учреждения, и Всероссийское общество охраны природы.
В парке Сосновка воспитанники из Детского дома юного творчества вместе с садовниками СПП «Выборгское» разместили на ветках более 90 кормушек.
В центре города воспитанники детсада № 116 принесли свои произведения искусства в сквер на Таврической улице возле дома № 2, из детсада № 105 — в Александровский сад, и воспитанники детсада № 2 Василеостровского района — в сад «Василеостровец».
Сотрудники предприятия «Южное» помогли детям в Московском районе, распределив съедобные кормушки на уличной площадке Дворца детского и юношеского творчества на Алтайской улице.
СПП «Невское» вместе с отделом молодёжной политики администрации Невского района и школой искусств «Дом детского творчества Левобережный» устроили акцию «Синица-сестрица»: в парке Куракина Дача и парке Есенина развесили 75 кормушек.
В Сестрорецке этот день отпраздновали с детьми из школьного лесничества «Гагарка» сотрудники участкового лесничества. Также похожее мероприятие состоялось в 89 квартале Приморского участкового лесничества с учащимися школы № 438.
СПП «Красносельское» вместе с библиотекой № 12 «Информационно-сервисный центр» организовали для воспитанников детсада № 22 занятие, на котором рассказали о правилах подкормки, и расположили кормушки в Нижне-Ивановском сквере.
Ученики 1 и 5 классов школы № 521 Красногвардейского района самостоятельно собрали кормушки и нарисовали пернатых. Также была устроена импровизированная выставка и открытие учреждений общепита для птиц вместе с КСПП «Охтинка» в саду «Нева».
Праздник также отмечался в сквере Низами на Каменноостровском проспекте, сквере Мациевича, в Муринском парке, Приморском и Московском парках победы, в Никольском сквере в Колпино и в других местах. Во многих местах были установлены скворечники.
Всего садово-парковые предприятия Комитета вместе с местными жителями развесили более 500 различных конструкций для проживания и питания птиц.
Ранее 78.ru писал, что Синичкин день, который ежегодно отмечается 12 ноября, становится всё более массовым и народным праздником. Совместно с районными администрациями садово-парковые предприятия провели мероприятия по всему городу.










