В России испытали первый вездеход на водородном топливе

В России впервые представили прототип отечественного водородного вездехода «Русак». Он способен преодолевать до 500 км без дозаправки, развивать скорость до 60 км/ч и перевозить восемь пассажиров с грузом массой до 2,5 т. Основная особенность разработки — инновационная энергетическая установка, генерирующая электричество за счёт переработки водородного топлива. Об этом сообщили «Известия».
— Мы находимся на полигоне ходовых испытаний водородного транспорта для тестирования нашего вездехода. Это не серийное изделие. Оно создано для отработки в масштабе 1 к 10 технологий для карьерного самосвала на газовом топливе. Это по сути инженерный стенд для поверки их автономности, энергосистем и систем управления, — отметил генеральный директор Инжинирингового центра «Автономная энергетика» МФТИ/РТ-РБ Юрий Васильев.
Водородная энергетика при переработке выделяет только воду и электричество. Основное преимущество — высокая энергоёмкость, позволяющая уменьшать размеры резервуаров и перевозить больше грузов на большие расстояния. Водород используется в проектах поездов и крупнотоннажных судов, что обеспечивает перспективность применения в тяжёлой промышленности.
Начало эксплуатации такой техники предполагается уже в 2027 году.
Ранее 78.ru сообщал, что петербургская дизайн-студия Eburet создаёт мебель на 3D-принтере.




