Росприроднадзор проиграл спор о взыскании за загрязнение почвы в Ленобласти

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд пересмотрел решение первой инстанции и отказал Северо-Западному межрегиональному управлению Росприроднадзора в иске против структуры «Транснефть» о взыскании ущерба за загрязнение почвы в Лужском районе Ленобласти. Об этом сообщил «Деловой Петербург».
Ведомство планировало взыскать ущерб за порчу участка площадью около 6 га рядом с деревней Поля.
Общая сумма компенсации должна была составить 129,2 млн рублей. Из них 19,7 млн рублей — это вред от загрязнения почвы. Оставшиеся 109,5 млн рублей приходятся на полное уничтожение плодородного слоя.
В 2021 году проверка муниципальных служб обнаружила на участке пятна неизвестного происхождения. Лабораторный анализ показал превышение допустимого уровня нефтепродуктов. Эксперты заключили, что произошло загрязнение почвы на территории 0,4 га.
В апелляции возникли сомнения в экспертном заключении ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу».
Инстанция постановила, что заключение аналитиков нельзя считать допустимым и достоверным доказательством, так как оно было получено с нарушением процедуры разъяснения эксперту его прав и обязанностей, а также предупреждения об ответственности за дачу ложного заключения.
Кроме того, в документе были сделаны выводы на основе исследования проб, взятых на площади 25 кв. м, что в 173 раза меньше заявленного участка загрязнения. Пробы отбирались с нарушениями стандартов.
Участок в Лужском районе выделили для строительства второй очереди нефтеперекачивающей станции Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Эта система соединяет нефтепровод «Дружба» с Балтийским морем, протянувшись от станции Унеча в Брянской области до терминала в Усть-Луге в Ленинградской области. Как сообщал «ДП», БТС-2 запустили в 2012 году, а с 2016 года ей управляет «Транснефть-Балтика».
Ранее 78.ru писал, что прокуратура потребовала ликвидировать несанкционированную свалку в Сестрорецке.




