В России вырастет максимальный срок оплачиваемого больничного по уходу за ребёнком
Андрей Цедрик
Количество таких дней предложили увеличить на 30 в год.

Правительство РФ подготовило очередной законопроект, направленный на поддержку семей с детьми. Работающим родителям или другим родственникам увеличат срок оплачиваемого больничного на время болезни ребёнка, чтобы оставаться дома и ухаживать за ним, сообщили в пресс-службе кабмина.
Сейчас число оплачиваемых дней такого больничного составляет от 45 до 120 дней в год — в зависимости от возраста и заболевания ребёнка. Принято решение увеличить их количество на 30 дней в год. Сделано это по поручению президента РФ, отмечается в сообщении.
— Глава государства всегда подчеркивает, что вопросы семей, их благополучия — в числе наших приоритетов. Будем и дальше делать всё необходимое, чтобы родители были уверены, что обязательно получат поддержку, — прокомментировал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Ранее 78 писал, что россиянам раскрыли максимальную продолжительность больничного. Непрерывно он может длиться до 10 месяцев.




