Прямой эфир

Хакеры в начале учебного года нацелились на российских школьников

Арина Столкова
28 сентября, 03:30
За первую половину сентября в стране заблокировали 1,4 млрд попыток перехода на зараженные сайты.
Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/globallookpress.com

В начале учебного года в России усилилась активность хакеров, которые выбрали в качестве своих жертв школьников. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на экспертов ГК «Солар».

По данным специалистов, только за первую половину сентября в России заблокировали 1,4 млрд попыток перехода на зараженные сайты с различных устройств в образовательных учреждениях, подключенных к корпоративной сети и Wi-Fi.

Аналитики уточнили, что шпионское ПО, вирусы, мошенничество и фишинг чаще всего встречаются на игровых онлайн-платформах, в онлайн-казино, на ресурсах для взрослых, в рекламе, соцсетях и «зеркальных» версиях образовательных сайтов, которые специально продвигаются в поисковых системах.

Директор Центра информационно-телекоммуникационных технологий и защиты информации ФГАНУ «ФИЦТО» Олег Денисенко отметил, что такая статистика подтверждает критическую важность всестороннего подхода к защите цифровой образовательной инфраструктуры.

— Защитить критичные информационные ресурсы от DDoS-атак, фишинга и распространения вредоносного ПО может лишь единая система безопасности, развернутая на уровне ведомственных провайдеров хостинга, — указал он.

По словам эксперта, в противном случае возникают риски информационной безопасности в отдельных образовательных организациях, что создает проблемы для всей системы образования.

Ранее 78.ru писал, что сайт аэропорта Пулково подвергается кибератакам более 1000 раз в неделю.