В Петербурге цены на яйца достигли минимума

Наблюдается значительное снижение стоимости яиц, достигающее 20—50 рублей за десяток, что обусловлено избыточным предложением на рынке. Об этом сообщает «Деловой Петербург».
Эксперты полагают, что цены достигли минимума и в ближайшее время стабилизируются. За последний год средняя цена десятка яиц по России упала на 21,1 %. Основными причинами такого ценопада стали: перепроизводство, вызванное ростом объёмов в Ленинградской области и других регионах; высокая рентабельность в начале года, стимулировавшая наращивание производства; сезонное увеличение яйценоскости кур; а также невозможность быстрого сокращения производства из-за сформированного поголовья и постоянных затрат. Дополнительно на ситуацию влияет сезонное снижение спроса с мая по октябрь и общий профицит яиц как на местном, так и на федеральном уровне.
Ожидается, что к Новому году, с традиционным ростом потребления, ситуация нормализуется. Дальнейшее снижение цен маловероятно и будет ограничено существующими контрактами. Производители, скорее всего, адаптируются к новым условиям, что может привести к снижению прибыли, но не к убыткам. Резкого скачка цен в ближайшем будущем не предвидится.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге 30 % проверенных сыров оказались с заменителем молочного жира.




