Русскую кухню признают нематериальным наследием страны

Минпромторг предложил признать русскую кухню нематериальным наследием страны, об этом сообщает 5-tv.ru.
Согласно ведомству, в термин «Русская кухня» входит совокупность блюд, кулинарных техник, рецептур и вкусовых характеристик, устойчиво ассоциирующихся с Россией.
— В России проживают более 190 народов, которых исторически объединяет русская кухня, в том числе советский период русской кухни. Практически в каждой российской семье готовят на завтрак сырники и каши, на обед — борщ и уху, на новогодний стол — оливье, селёдку под шубой и студень, на Масленицу вся Россия жарит блины, по осени квасят капусту и солят огурцы на зиму, — рассказали в Минпромторге.
Минпромторг разрабатывает планы по увеличению количества ресторанов и кафе, предлагающих блюда русской кухни. Кроме того, планируется модернизировать образ традиционных кулинарных шедевров, чтобы заинтересовать молодое поколение. В частности, для медовухи рассматривается возможность возвращения исторических названий, таких как «мёд питный» или «мёд ставленый», чтобы уйти от современных, возможно, пренебрежительных ассоциаций.
Ранее 78.ru сообщал, что врач рассказала о продуктах, помогающих пережить магнитную бурю.




