Прямой эфир

В Петербурге активиста оштрафовали на 30 тысяч за пост с обращением Шварценеггера о СВО

Полина Решетникова
Сегодня, 17:12
Адвокат попросил вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля самого актёра.
Фото: соцсети

В Петербурге суд назначил штраф в 30 тыс. рублей активисту Фёдору Горожанко по статье о дискредитации российской армии. Поводом для этого стала публикация на его открытом канале в мессенджере.

По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, во время проверки канала в мессенджере Горожанко нашли пост с видеообращением иностранного публичного деятеля Арнольда Шварценеггера. Текст к видео начинался со слов о том, что актёр записал послание к гражданам России, признался им в любви и призвал не верить пропаганде.

Суд пришёл к выводу, что этот пост содержал высказывания, которые противоречат официальной позиции властей России относительно целей и характера специальной военной операции. По данным судов, публикация была направлена на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ при проведении специальной военной операции (СВО).

Во время суда адвокат Горожанко попросил вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля самого Арнольда Шварценеггера. Однако судья эту просьбу отклонил.

Ранее 78.ru писал, что историка Тамару Эйдельман* заочно приговорили к 8 годам колонии.

* Включена Минюстом в реестр иностранных агентов на территории РФ.