Прямой эфир

В Гатчине нашли утраченный пьедестал XVIII века

Григорий Лебедев
13 сентября, 15:25
Ранее на нём стояла утраченная в войну статуя богини плодородия Цереры.
Фото: t.me/lenobladminka

В Гатчине сотрудники музея-заповедника обнаружили пьедестал XVIII века во время расчистки каналов на Острове любви. Ранее на нём стояла утраченная в войну статуя богини плодородия Цереры. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ленобласти.

— Эта находка — важное звено в восстановлении исторического облика Гатчинского парка. Она позволяет уточнить расположение утраченных скульптур и продвигает нас в работе по реконструкции первоначального замысла архитекторов, — отметил зампред областного правительства Владимир Цой.
Фото: t.me/lenobladminka
Фото: t.me/lenobladminka

Отмечается, что изначально пьедестал создавали для скульптуры «Амур и Психея». В настоящий момент она находится в Белом зале Гатчинского дворца.

Ранее 78.ru писал, что в понедельник, 8 сентября, со дна реки Невы подняли боевую пушку 45-го калибра. Экспедицию по извлечению реликвии времён Великой Отечественной войны организовал Совет Федерации.