Беглов отдал дань памяти военным связистам, инженерам и телефонистам блокадного Ленинграда

Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что сегодня важная дата в блокадной истории города и истории Ленинградской битвы. Его слова передаёт «Петербургский дневник».
10 августа 1941 года началась прокладка телефонного кабеля по дну Ладожского озера.
Беглов отметил, что в то время велись бои на Лужском оборонительном рубеже. Войска Финляндии наступали на Карельском перешейке, а в черте города шло строительство оборонительных сооружений. В тот момент, когда ещё не началась полная блокада города, было принято решение проложить кабель для надёжной связи.
По его словам, сложное техническое решение было выполнено связистами Ленинградского фронта и сотрудниками «Севкабеля». Прокладка кабеля от деревни Ваганово до Кобоны продолжалась до октября 1941 года.
— Сегодня мы отдаем дань памяти военным связистам, инженерам и всем телефонистам блокадного Ленинграда. В первые дни войны многие сотрудники городской телефонной сети ушли на фронт, вступили в народное ополчение. Оставшиеся в городе специалисты построили 32 резервные станции, проложили дублирующие линии, — заявил градоначальник.
Он также отметил, что телеграфная и телефонная связь Ленинграда со страной работала бесперебойно все годы блокады.
В память тех, кто обеспечивал связь, в деревне Ваганово был восстановлен блиндаж — узел связи «Тройка-1».
Опыт возложения кабеля использовался в 1942 году при прокладке топливного путепровода в город и «кабеля жизни», по которому поступала электроэнергия.
Ранее 78.ru писал, что губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский обратились к петербуржцам в День памяти и скорби.




