Прямой эфир
+3
Пробки
1
$76.09
88.70
ИГРОКИ «АКРОНА» ПОСЛЕ МНОГОЧАСОВОЙ ЗАДЕРЖКИ ПРИЛЕТЕЛИ В ПЕТЕРБУРГ

Госдума приняла закон о льготах для гражданских жён погибших участников СВО

Анна Федорова
22 июля, 16:08
Суд должен будет установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Фото: 78.ru

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, дающий право гражданским жёнам погибших участников СВО претендовать на льготы.

Авторами законопроекта стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители всех фракций и депутаты.

В случае гибели участника СВО (срочника, контрактника или добровольца) меры социальной поддержки могут быть предоставлены лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с участником СВО не менее трёх лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о призыве на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребёнка, а также при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Суд должен будет установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Кроме того, закон устанавливает единый срок выплаты единовременного пособия членам семьи погибшего военнослужащего или добровольца.

Ранее 78.ru писал, что Петербург усилит работу по оказанию психологической помощи детям участников СВО.